Крымчанин выиграл этап Кубка мира по шашкам

Евпаториец Сергей Белошеев стал победителем пятого этапа Кубка мира по шашкам, проходившего в Тбилиси. Борьба получилась по-настоящему конкурентной, ведь в соревнованиях участвовали лучшие мастера игры из шести стран мира. В общем зачёте крымчанин завоевал две золотые медали в быстрой и классической программах. Из семи партий Белошеев выиграл пять и две сыграл вничью.

– Я выиграл очень важную партию у Скрабова в предпоследнем туре, тем самым обеспечив себе чистое первое место без всяких коэффициентов, – объясняет шашист. – Это очень хорошая партия была, причём выиграл я её в классическом контроле. При том, что оппонент лидировал, опережал меня на одно очко, но после проигрыша отдалился и в последнем туре еле занял третье место. Я же стал первым, с отрывом в одно очко. Для таких турниров, считаю, это отличный показатель.

Кстати, Кубок мира для Белошеева успешен во всех смыслах. Всего в этом календарном году в рамках различных этапов данных соревнований наш гроссмейстер сыграл 44 партии и все выиграл. В целом же в 2017-м из порядка трёхсот партий Сергей уступил лишь в одной. Беда в том, что сыграна она была на чемпионате мира.

– Не могу сказать, что как-то проиграл там серьёзно и однозначно. Там надо было рисковать, была очень интересная партия. Риск не удался, поэтому третье место занял. В целом же этот сезон хороший для меня. Бывают годы спада, но я рад, что удаётся в общем держать свой уровень, бороться за медали, – говорит он.

Возможность доказать неслучайность чемпионских амбиций у Белошеева будет уже в начале следующего месяца. Со 2 по 10 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт этап Кубка мира. Правда, для общей победы Белошеева даже успеха в нём недостаточно. Ведь в предыдущие годы учитывались результаты четырёх лучших этапов, сейчас же в расчёт берутся все. А Белошеев по объективным причинам пропустил два этапа.

Все новости Крыма в одном Telegram-канале
Миролюбивые "Рубин Ялта" и ФК "Севастополь" - Крымский спорт Фото: ВКонтакте, ФК "Рубин Ялта" Полпреды полуострова в ФНЛ-2 (дивизион "Б", группа 1) – "Рубин Ялта" и ФК "Севастополь" – в рамках подготовки к сезону-2024 (который стартует уже в следующую субботу,
Крымский спорт
На неделе в Крыму обещают дождь и мокрый снег - Крымское информационное агентство На текущей рабочей неделе в связи с проходящим над полуостровом высотным циклоном ожидается неустойчивый характер погоды- в Крыму пройдут дожди.
Крымское информационное агентство
Под Судаком заблудилась группа туристов - Крымское информационное агентство В службу спасения позвонили и сообщили, что в районе села Солнечная Долина (Судак) группа туристов вышла на прогулку и заблудились.
1 min - Музей-заповедник Киммерия М.А. Волошина В Литературно-художественном музее г. Старый Крым 15 марта состоялась творческая встреча «Родной Край», посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией.