«Великие» собрались в ФНЛ?

Второй тур подряд лучшим вратарём тура признаётся голкипер «Оренбурга» Евгений Фролов, который на снимке демонстрирует очередной блестящий сэйф.

Как известно, на сегодняшний день действующим чемпионом России является московский «Локомотив», а владельцем Суперкубка России-2018 - их земляки из ЦСКА. А теперь взгляните на турнирную таблицу стартовавшего недавно первенства страны среди клубов премьер-лиги. В минувший понедельник завершились игры третьего тура. И вы, уважаемый читатель, станете свидетелем первой сенсации в обещающем стать необычным 27-м чемпионате страны.

«Локомотив» и ЦСКА, которым вот-вот предстоит стартовать в групповых турнирах Лиги чемпионов УЕФА - 2018/19, расположились в таблице национального первенства на местах, которые предполагают переигровку за право остаться в премьер-лиге, а не вылететь в ФНЛ (первую лигу)! Но если можно было предполагать, что «армейцы», у которых назрела серьёзная перестройка в рядах команды (её по разным причинам в межсезонье покинуло большинство игроков основного состава), на старте нынешнего первенства могут оказаться в «тени», то у «железнодорожников» нет весомых причин для нынешнего фиаско.
Итак, на восьми матчах отчётного третьего тура побывало 134655 зрителей (всего с начала первенства - 459902), которые вновь стали свидетелями малорезультативных поединков, в которых было забито всего 13 мячей (с начала первенства - 35).
Причём учтите, что повезло лишь тулякам, которые увидели четыре гола в казалось бы «валидольном» для них поединке с грозненским «Ахматом».Ведь уже на 39-й минуте в воротах местных «канониров» побывал мяч, изящно забитый грозненцем Олегом Ивановым, а спустя ещё две минуты с поля был удалён за вторую жёлтую карточку туляк Кантемир Берханов, и хозяевам поля предстояло весь второй тайм провести в неполном составе. Не знаю, что говорил своим парням наставник «Арсенала» Олег Кононов, хорошо знакомый нам по успешной работе в Севастополе, но его игроки, как «наскипидаренные» бросились в атаку на ворота гостей. Даже показалось, что их на поле больше. Прошло семь минут, и вернувшийся в «Арсенал» из «Зенита» черногорец Лука Джорджевич сравнял результат. Миновало ещё пять минут, и перешедший из московского «Спартака» молодой Зелимхан Бакаев, совершив спринтерский рывок почти с середины поля, вывел туляков вперёд в счёте, а когда уже шли компенсированные минуты поединка, Даниил Лесовой поставил весомую победную точку в этом поединке - 3:1.

Для того, чтобы отпраздновать победу ещё в пяти матчах отчётного тура, победителям игр хватало и одного «сухого» мяча. Как правило, они влетали в ворота соперников в последние двадцать минут игры, а в Оренбурге даже на последних секундах компенсированного времени. А ведь здесь против возвратившихся после переэкзаменовки в ФНЛ местных «горожан» выступал сам действующий чемпион страны. Но именно в ворота «Локо» на 90+2 минуте влетел мяч, забитый в прорыве Андреем Чукановым.
Судьбу поединков «Спартака» с махачкалинским «Анжи» решил гол легионера с Кабо Верди «москвича» Зе Луиша, забитый в ворота гостей на 70-й минуте после удаления с поля одного за другим двух «дагестанцев» - колумбийца Андреса Понсе и Дмитрия Белорукова. На 78-й минуте отличился в матче санкт-петербургского «Зенита» в Казани с «Рубином» игрок сборной России Александр Ерохин. Правда, после того как с поля был удалён его партнёр по игре за клуб с берегов Невы и тоже игрок сборной России Далер Кузяев. А игравший в Уфе «Краснодар» огорчил местных «горожан» голом, забитым на 86-й минуте бразильцем Масиэлом Вандерсоном. И тут с поля был удалён «кубанский» эквадорец Кристиан Рамирес. Лишь в игре «Ростов» - самарские «Крылья Советов» всё было решено в пользу возвращенца из ФНЛ в самом конце, но первого тайма, когда волжанину Александру Соболеву посчастливилось провести мяч в ворота одного из лидеров первенства - 1:0.
Два поединка не выявили победителя. В Екатеринбурге в начале второго тайма капитан «Урала» румын Эрик Бикфалви открыл счёт. За девять минут до конца встречи наставник московского «Динамо» Дмитрий Хохлов бросил в бой форварда Евгения Маркова и угадал с заменой. Спустя четыре минуты Женя сравнял результат - 1:1. И в Тюмени, куда в гости к красноярскому «Енисею» пожаловал ЦСКА, счёт открыл Михаил Костюков. Кстати, после того как был выдворен с поля «армеец» Кирилл Набабкин. За одиннадцать минут до конца поединка москвичи «отмазались». Гол с пенальти провёл новый форвард ЦСКА уругваец Абель Эрнандес - 1:1.
И опять нашим экспертам пришлось изрядно подумать над составом символической сборной 3-го тура, которую они поручили тренировать наставнику «Оренбурга» Владимиру Федотову, рекомендовав в неё семерых россиян и четырёх легионеров. Вот её состав: вратарь - Евгений Фролов («Оренбург», 2-й вызов в символическую сборную), защитники - Марио Фернандес (ЦСКА), Силвие Бегич («Оренбург»), Тарас Бурлак («Крылья Советов»), Эльмир Набиуллин («Зенит»), полузащитники - Масиэл Вандерсон («Краснодар»), Роман Зобнин («Спартак», 2), Эрик Бикфалви («Урал»), Сергей Ткачёв («Арсенал»), нападающие - Михаил Костюков («Енисей»), Лука Джорджевич («Арсенал»).
Уже послезавтра, 17 августа, матчем «Анжи» - «Оренбург» стартует четвёртый тур первенства. 18 августа встречаются: ЦСКА - «Арсенал», «Краснодар» - «Спартак», «Ахмат» - «Рубин», 19 августа: «Крылья Советов» - «Локомотив», «Зенит» - «Урал», «Ростов» - «Енисей», 20 августа: «Динамо» - «Уфа». А вчера российские клубы продолжили выступления в ответных поединках третьих квалификационных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Поздним вечером завершился в Москве матч «чемпионов» «Спартак» - греческий ПАОК из Салоник, а завтра, 16 августа, «Зенит» принимает у себя на берегах Невы без зрителей на стадионе «Петровском» белорусское «Динамо» из Минска, а «Уфа» играет в Люксембурге с «Прогрессом» из Нидеркорна.