"СФК-Гранд-Мясковъ" – новый лидер "вышки" футзальной "Арсеналъ Лиги Крыма"

"Новацентр" не устоял под натиском "Налоговиков" Автор: Крымский спорт Фото: Макс Наплёков, PHOTOlibrary

Сегодня, 17 февраля, в высшем дивизионе футзальной "Арсеналъ Лиги Крыма" состоялись поединки 12-го тура.

В центральном матче тура "Новацентр" проиграл СК ФНС РК (1:5), а заодно и уступил лидерство в чемпионате "СФК-Гранду-Мясковъ".

"Большая тройка" бьется за титул, не щадя живота своего. Болельщиков ждут еще, как минимум, два чемпионских матча. Аж дух захватывает!

Высшая лига

"ТИ-АРТ" – "Ника" – 3:2

Голы: Доренский, 3, Белоглазов, 16, Завалов, 37 – Илья Куликов, 25, Лысиков, 32.

Уступая 0:2, "Ника" проявила характер – сумела сравнять счет, но в итоге все равно проиграла дебютанту элитного дивизиона. Победным для "ТИ-АРТа" стал гол Кирилла Завалова. У "Ники" это уже седьмое поражение кряду – как ни старается команда Игоря Куликова, никак не может преодолеть черную полосу. Севастопольцы же продолжают заочный спор с "Асканией Юг" за четвертое место в турнире.

"Аскания Юг" – "Адалет-Таракъташ" – 3:2

Голы: Гербер, 16, Хаджиев, 17, Комаров, 38 – Лискин, 13, 27.

Такой же непростой получилась в этом туре победа и у "Аскании Юг". Благодаря дублю Ивана Лискина первомайцы до середины второго тайма удерживали ничейный счет. Но на 38-й минуте опытнейший Константин Комаров точным ударом все же помог "Аскании Юг" склонить чашу весов в свою сторону. После ухода евпаторийской четверки "Адалет-Таракъташ" уступил уже в пятом подряд матче.

"СФК-Гранд-Мясковъ" – "Аирпак" – 9:3

Голы: Александров, 3, 22, 46, 49, Сгинухин, 23, 50, Патокин, 40, 45, Пакулов, 47 – Усеинов, 5, Симулиди, 8, Андрющенко, 27.

До середины второго тайма и в этом поединке была абсолютно равная борьба. Однако стоило на 40-й минуте преимуществу "СФК-Гранда-Мясковъ" достичь двух голов (5:3), как команда из Холмовки тут же сменила вратаря на пятого полевого игрока, но в результате лишь пропустила еще четыре мяча (в пустые ворота забил даже вратарь симферопольцев Виталий Пакулов). Покер в игре в активе лучшего бомбардира текущего чемпионата Андрея Александрова (теперь на его счету уже 22 гола). Осечка "Новацентра" в состоявшейся чуть позже игре позволила "СФК-Гранду-Мясковъ" единолично возглавить турнирную таблицу элиты. "Аирпак" уже четыре матча подряд не может набрать ни одного очка.

СК ФНС РК – "Новацентр" – 5:1

Голы: Олег Мельник, 20, Евгений Белоусов, 45, Арсен Мустафаев, 48, Симончук, 48, Андрей Кожемякин, 49 – Витковский, 38.

Встреча действующего чемпиона "Арсеналъ Лиги Крыма" (СК ФНС РК) и лидера текущего чемпионата перед 12-м туром ("Новацентра") собрала аншлаг на трибунах спорткомплекса Медакадемии КФУ. И гранды крымского футзала подарили болельщикам настоящее зрелище. Никто не жалел ни себя, ни соперников.

Олег Мельник в концовке первого тайма вывел "Налоговиков" вперед. На 35-й минуте "Новацентр" остался в меньшинстве (удаление заработал Дмитрий Сильченко). Однако команда Андрея Самарина не только выстояла две штрафные минуты, но и практически сразу же после этого сравняла счет (10-метровый реализовал Сергей Витковский).

Решающей же в этой встрече стала грубейшая ошибка вратаря "Новацентра" Алексея Чижикова, на 45-й минуте, по сути, организовавшего второй гол в свои ворота (Евгений Белоусов). "Новацентровцы" после этого пошли на риск, сменив голкипера на пятого полевого игрока, но ничего хорошего из этого не вышло.

Первое в сезоне поражение отбросило "Новацентр" с первого на третье место в турнирной таблице. Но вся борьба за чемпионство еще впереди.

Матч "Оникс" – "Прокуратура" в связи с участием "Прокуратуры" в эти выходные в ведомственном турнире в Волгограде состоится в один из резервных дней чемпионата.

Положение команд: "СФК-Гранд-Мясковъ" – 33 очка (после 12 игр), СК ФНС РК и "Новацентр" – по 31 (12), "ТИ-АРТ" – 22 (12), "Аскания Юг" – 21 (12), "Адалет-Таракъташ" – 13 (12), "Аирпак" – 12 (12), "Ника" – 5 (12), "Оникс" – 3 (11), "Прокуратура" – 1 (11).