На сцене в античном городе-музее под открытым небом исполнят арии из классических постановок. Перед ценителями оперы выступят ведущий солист московского театра «Новая Опера» Василий Ладюк, лауреат международного конкурса «Maria Callas Grand Prix» и приглашенная артистка Большого театра Вероника Джиоева, ведущий солист партий в нью-йоркского Метрополитен-опера Владимир Маторин, а также оперный певец из Италии Валерио Згарджи.
Помимо этого, перед слушателями предстанут Алексей Татаринцев, обладатель первой премии XV Международного конкурса имени Чайковского, и Агунда Кулаева, российская оперная певица, солистка Большого театра.
Программа фестиваля «Опера в Херсонесе»:18 августа, 21:00
«Концерт звёзд» в Херсонесе
Глинка, Увертюра к опере «Руслан и Людмила» - объединенный оркестр Москвы и Севастополя;
Бородин, «Князь Игорь», «Улетай на крыльях ветра…» - Вероника Джиоева;
Бородин, «Князь Игорь», Каватина Владимира Игоревича – Алексей Татаринцев;
Римский-Корсаков, «Царская невеста», Сцена Любаши и Грязного – Агунда Кулаева и Василий Ладюк;
Римский-Корсаков, «Майская ночь», песня Левко – Алексей Татаринцев;
Рахманинов, «Алеко», Песня Земфиры – Вероника Джиоева;
Чайковский, «Иоланта», Ария Роберта – Василий Ладюк;
Бизе, Увертюра к опере «Кармен» - объединенный оркестр Москвы и Севастополя;
Бизе, «Кармен», Хабанера – Агунда Кулаева;
Верди, «Риголетто», Песенка Герцога – Алексей Татаринцев;
Пуччини, «Джанни Скикки», Ария Лауретты – Вероника Джиоева;
Россини, «Севильский цирюльник», Каватина Фигаро – Василий Ладюк;
Оффенбах «Сказки Гоффмана», Баркаролла – Вероника Джиоева и Агунда Кулаева;
Соловьев-Седой, «Вечер на рейде» - Алексей Татаринцев и Василий Ладюк;
Молчанов, «А зори здесь тихие…», Романс Женьки – Агунда Кулаева;
Легендарный Севастополь - все участники;
БИС: Чайковский 1812 год (финал);
Глинка «Славься».
19 августа, 21:00
Программа «Концерт звёзд» в Херсонесе
Глинка, Увертюра к опере «Руслан и Людмила» - объединенный оркестр Москвы и Севастополя;
Бородин, «Князь Игорь», «Улетай на крыльях ветра…» - Вероника Джиоева;
Бородин, «Князь Игорь», Каватина Владимира Игоревича – Алексей Татаринцев;
Римский-Корсаков, «Царская невеста», Сцена Любаши и Грязного – Агунда Кулаева и Василий Ладюк;
Чайковский, «Евгений Онегин», Ария Ленского – Алексей Татаринцев;
Рахманинов, «Алеко», Песня Земфиры – Вероника Джиоева;
Чайковский, «Иоланта», Ария Роберта – Василий Ладюк;
Мусоргский, «Борис Годунов», Песня Варлаама – Владимир Маторин;
Бизе, Увертюра к опере «Кармен» - объединенный оркестр Москвы и Севастополя;
Бизе, «Кармен», Хабанера – Агунда Кулаева;
Пуччини, «Богема», ария Рудольфа – Алексей Татаринцев;
Чилеа, «Адриена Лекуврер», ария Адриены – Вероника Джиоева;
Россини, «Севильский цирюльник», Ария Базилио – Владимир Маторин;
Россини, «Севильский цирюльник», Каватина Фигаро – Василий Ладюк;
Оффенбах «Сказки Гоффмана», Баркаролла – Вероника Джиоева и Агунда Кулаева;
Мокроусов, Заветный камень – Владимир Маторин;
Молчанов, «А зори здесь тихие…», Романс Женьки – Агунда Кулаева;
Соловьев-Седой, «Соловьи» - Алексей Татаринцев и Василий Ладюк;
Легендарный Севастополь - все участники.
20 августа, 21:00
Программа «Большая опера – эстафета молодым»
Чайковский, Полонез из оперы «Евгений Онегин» - объединенный оркестр Москвы и Севастополя;
Римский-Корсаков, «Садко», Песня Варяжского гостя – Владимир Маторин;
Римский-Корсаков, «Снегурочка», 3 песня Леля – Юлия Маточкина;
Чайковский, «Иоланта», Ария Роберта – Григорий Чернецов;
Чайковский, «Орлеанская дева», Ария Иоанны – Арзы Меджидова;
Бизе «Кармен», антракт к 4 действию – объединенный оркестр Москвы и Севастополя;
Бизе, «Кармен», Цыганская песня – Юлия Маточкина;
Россини, «Севильский цирюльник», Каватина Фигаро – Валерио Згарджи;
Россини, «Севильский цирюльник», Каватина Розины – Мария Мандзий;
Канио, Влюбленный солдат – Григорий Чернецов;
Чилеа, «Адриена Лекуврер», ария Принцессы Де Буйон – Юлия Маточкина;
Torna il Surriento – Валерио Згарджи;
Верди, «Макбет», Каватина Макбет – Анна Качалова;
Сарасате, «Наварра» - объединенный оркестр Москвы и Севастополя;
Мокроусов, «Заветный камень» - Владимир Маторин;
Бабаджанян, «Ноктюрн» - Виктория Накорнеева;
Листов, Севастопольский вальс - все участники;
Легендарный Севастополь - все участники.