«Квартет» стремится в отрыв

В игре 24-летний вратарь «Уфы» Андрей Лунёв, привлёкший внимание тренеров национальной сборной России.

Вот уже несколько туров подряд во главе турнирной таблицы чемпионата России среди клубов премьер-лиги находится «квартет» клубов. В нём мы видим действующих чемпиона и обладателя Кубка России московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит» и, честно говоря, не очень ожидаемых в компании сильнейших клубов московский «Спартак» и, особенно, пермский «Амкар».

Поэтому не удивительно, что в седьмом туре, который длился четыре дня, именно к этим четырём клубам было приковано пристальное внимание не только болельщиков, но и новых наставников национальной сборной России, ведущих сейчас отбор игроков в ряды главной команды страны.
И следует отметить, что он не разочаровал как болельщиков, так и специалистов.
Многие поклонники «народной команды», как часто величают московский «Спартак», считают, что их любимцы могли бы более эффектно сыграть в Оренбурге против местных «горожан», дебютантов премьер-лиги, учитывая тот факт, что «спартачи» не задействованы на европейской арене. Но, завершив вничью первый тайм, благодаря метким выстрелам игрока сборной Голландии спартаковца Квинси Промеса и футболиста сборной Болгарии 34-летнего оренбуржца Благоя Георгиева, гости во второй половине уже доминировали в игре. Промес забил свой второй гол, а спустя несколько минут его роскошный пас позволил отличиться игроку сборной Грузии Жано Ананидзе - 3:1.
Московские армейцы и футболисты с берегов Невы, успешно сыгравшие свои стартовые матчи в групповых турнирах, первые в Лиге чемпионов, а вторые - в Лиге Европы УЕФА, серьёзно подошли и к очередным встречам в национальном первенстве. Зенитовцы на своём стадионе «Петровском» во второй половине игры, когда вслед за пенальти, успешно пробитым в дебюте матча капитаном команды итальянским защитником Доминико Кришито, в ворота Сергея Рыжикова посыпались голы от игроков сборных Словакии, Бразилии, России «питерцев» Роберта Мака, Джулиано, Артёма Дзюбы. На что новичок казанцев 27-летний бразильский форвард Жонатас, перешедший в «Рубин» из испанского «Реала Сосьедада», ответил под занавес поединка голом престижа в ворота Михаила Кержакова - 4:1.
В дебюте встречи в Самаре с «Крыльями Советов» молодому хавбеку ЦСКА Александру Головину удалось забить красивый гол в ворота хозяев поля, который лишь на последней минуте отыграл нападающий волжан Дмитрий Ятченко. А судьба поединка была решена капитаном москвичей центральным защитником Сергеем Игнашевичем, прибежавшим в чужую штрафную площадку во время подачи углового. Ветеран армейцев удачно выбрал позицию и головой переправил победный гол в ворота хозяев поля - 2:1.

А вот подопечные старейшины российского тренерского цеха Гаджи Гаджиева из пермского «Амкара», играя в Грозном с неуступчивым «Тереком», уже на 9-й минуте вынуждены были вновь начинать игру с центра поля. Это 33-летний центральный защитник «чеченов» бразилец Родольфо, хорошо знакомый нам по игре в киевском «Динамо» и московском «Локомотиве», умудрился провести красивый гол. Но пермяки ещё раз подтвердили, что не случайно «зацепились» в четвёрке лидеров. В первом тайме у них отличился высокорослый защитник серб Александр Милькович, а во втором - внесли весомый вклад в победу пермяков ещё один защитник Николай Зайцев и 30-летний полузащитник сборной Польши Януш Гол - 3:1.
Сменившие недавно главных тренеров соседи из ФК «Ростов» и ФК «Краснодар» провели между собой труднейший поединок под струями ливня, размывшего зелёный газон на Кубани. Здесь в дебюте встречи центральный защитник ростовчан испанец Сесар Навос, который обычно за счёт своего высокого роста забивает мячи головой, на этот раз удачно приложился ногой к мячу, который от стойки ворот отскочил в сетку. Минимальный счёт удерживался до 87-й минуты поединка. Но под самый занавес встречи новые подопечные Игоря Шалимова всей командой бросились на штурм ворот гостей. Лучший бомбардир первенства Фёдор Смолов опасно головой пробил по воротам. Вратарь клуба с берегов Дона Сослан Джанаев смог парировать этот удар, но первым к мячу подоспел новичок «Краснодара», защитник бразилец Налдо, переехавший в клуб из португальского «Спортинга», и сравнял счёт. А на последней минуте ростовчане нарушили правила игры, уложив в лужу ворвавшегося в их штрафную площадку колумбийца Рикардо Лаборде, и Смолов чётко пробил одиннадцатиметровый удар - 2:1.
В трёх остальных играх отчётного тура судьбу поединков решал всего-то один гол. Томскую «Томь» к победе над тульским «Арсеналом» привёл защитник Виталий Дьяков, после чего появилось сообщение, что туляков якобы вновь возглавит экс-наставник московского «Спартака» Дмитрий Аленичев, который и привёл не так давно «Арсенал» в премьер-лигу. Единственный мяч и тоже, как в Томске, на 25-й минуте влетел в ворота екатеринбургского «Урала», принимавшего махачкалинское «Анжи», после меткого удара «дагестанского» полузащитника француза Габриэля Обертана. Но самым трагичным явился исход поединка в Москве между «Локомотивом» и «Уфой». В нём второй матч подряд блистательно провёл вратарь гостей Андрей Лунёв, верхом достижений которого явился отражённый пенальти, пробитый игроком сборной Сербии «железнодорожником» Неманьей Пейчиновичем. А затем оплот обороны москвичей футболист сборной Хорватии Ведран Чорлука срезал мяч в собственные ворота. Этот автогол и даровал сенсационную победу уфимцам - 1:0.
В отчётном туре укрепила свои позиции четвёрка лучших бомбардиров первенства. На счету краснодарца Фёдора Смолова стало 7, питерца Джулиано - 5, московских спартаковцев Квинси Промеса - 5, а Жано Ананидзе - 4 гола.
Символическая сборная седьмого тура, которую поручено возглавлять наставнику пермского «Амкара» Гаджи Гаджиеву, имеет такой состав: вратарь - Андрей Лунёв («Уфа», 2-й вызов в сборную), защитники - Игорь Смольников («Зенит», 1), Николай Зайцев («Амкар», 2), Доменико Кришито («Зенит», 2), Дмитрий Комбаров («Спартак», 3), полузащитники - Януш Гол («Амкар», 1), Джулиано («Зенит», 3), Александр Головин (ЦСКА, 1), Квинси Промес («Спартак», 4), нападающие - Артём Дзюба («Зенит», 2), Фёдор Смолов («Краснодар», 3).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Вот уже несколько туров подряд во главе турнирной таблицы чемпионата России между клубов премьер-лиги находится «квартет» клубов.
08:36 21.09.2016 Crimea.Kz - Симферополь