Симферополь

И опять сенсации

И опять сенсации - Crimea.Kz

Три вечера все любители футбола, причём не только европейского континента, с огромным вниманием следили за ответными четвертьфинальными поединками в розыгрышах Кубков Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, состоявшимся на заполненных зрителями стадионах Испании, Англии, Франции, Бельгии, Германии, Турции. Не обошлось без сенсаций. К ним, в первую очередь, отнесём поражение легендарной «Барселоны» , великолепная атакующая тройка которой не забила в двух поединках ни одного мяча в ворота туринского «Ювентуса» , защищаемые почти «столетним» Буффоном, абсолютно нежданный прорыв в полуфинал «Монако» , и, конечно же, то, что впервые за последние двенадцать лет в полуфиналах не представлены немецкие клубы. Однако если для российских болельщиков такой факт стал привычным, то германских отправил в шок, пишет издание « Крымская правда ».

Однако прежде, чем приступить к рассказу об этих восьми поединках, вспомним, как завершились в них первые встречи. Лига чемпионов. «Бавария» (Германия) — «Реал» (Испания) — 1:2, «Атлетико» (Испания) — «Лестер Сити» (Англия) — 1:0, «Ювентус» (Италия) — «Барселона» (Испания) — 3:0, «Боруссия» (Германия) — «Монако» (Франция) — 2:3. Лига Европы УЕФА. «Андерлехт» (Бельгия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:1, «Сельта» (Испания) — «Гент» (Бельгия) — 3:2, «Аякс» (Голландия) — «Шальке — 04» (Германия) — 2:0, «Лион» (Франция) — «Бешикташ» (Турция) — 2:1. Теперь становится ясным, к чему должны были стремиться клубы в ответных встречах, чтобы застолбить за собой места в полуфинале.

Лига чемпионов

В ней трём испанским клубам (мадридский «Реал» — обладатель Кубка чемпионов, и его земляки из «Атлетико» — прошлогодние финалисты этого розыгрыша, плюс «Барселона» ) предстояло подтвердить свой авторитет, тем более, что мадридцы в первых встречах отпраздновали победы, причём «реалисты» выиграли в Мюнхене у не менее известной на мировой арене «Баварии» .

А ведь не секрет, что немцы признают себя проигравшими лишь после того, как прозвучит свисток арбитра, извещающий об окончания второго матча. Вот и теперь в Мадриде они с первых минут поединка стали навязывать испанцам свою волю. А в начале второго не игравший в первой встрече их основной форвард поляк Роберт Левандовски с пенальти открыл счёт. Однако, к счастью хозяев поля, в их рядах выступает такой уникальный футболист, как португалец Криштиану Роналду, которому изящным ударом головы удалось сравнять счёт. Однако спустя минуту испанец Серхио Рамос в острейшей схватке в собственной штрафной отправил мяч в свои ворота, и первоочередное время поединка принесло успех «Баварии» — 2:1, что заставило арбитра венгра Виктора Кошшаи назначить дополнительные полчаса. Их немцы провели вдесятером, под занавес второго тайма в наиболее сомнительной ситуации с поля был выдворен один из их ведущих игроков чилиец Артуро Видаль. Владелец Кубка чемпионов не тот соперник, с которым можно бороться в неполном составе. Это вновь дважды продемонстрировали Роналду и Марко Асенено, забившие в ворота получившего травму стопы вратаря Мануэля Нойера три мяча — 4:2.

И «Атлетико» также второй год подряд выходит в полуфинал. Правда, ребятам аргентинца Диего Симеоне пришлось в игре в гостях против действующего ещё чемпиона Англии «Лестер Сити» пролить немало пота, пока их форвард Сауль не открыл счёт. После чего парни Крэйга Шекспира увеличили давление в несколько раз. Но их пробивному форварду Джейми Варди удалось только свести «пьесу» к ничьей — 1:1, которая оставила «выскочку британского футбола» на обочине турнира.

Все ожидали, что «Барса» на своём поле сможет дать ответный бой «Ювентусу» , как сделала поединок с «ПСЖ» , проиграв в Париже — 0:4. Да, испанцы всё время атаковали, однако легендарные аргентинец Месси, бразилец Неймар, уругваец Суарес так и не смогли переиграть оборону итальянцев и их не стареющего вратаря 42-летнего Джанлуиджи Буффона — 0:0, на данный раз не дошагав до привычного полуфинала. Однако если «Ювентус» уже владел Кубком чемпионов, то «Монако» никогда не предъявляло свои претензии на данный приз.

В ответном поединке уже к семнадцатой минуте «монегасцы» Килиан Мбаппе и колумбиец Радамель Фалькао забили два мяча, а когда в дебюте второго тайма немец Марко Райс отыграл один мяч, то под занавес поединка Валер Жермен довёл счёт до 3:1, и «Монако» прописалось в полуфинале, желая в нём сыграть с «Ювентусом» , чтобы мадридцы дважды встретились друг с другом.

Лига Европы УЕФА

Из четырёх ответных матчей четвертьфинала только один — между «Гентом» и «Сельтой» — не потребовал добавочного времени, чтобы определить полуфиналиста. Счёт в нём открыли гости, когда их форвард с двумя паспортами — Южного Судана и Дании — Пионе Систо, как и в первом матче записал в свой актив следующий гол, однако уже через три минуты игрок сборной Бельгии Леандро Троссард сравнял результат — 1: 1, позволивший команде из испанского Виго пройти в полуфинал.

В двух играх понадобилось назначать добавочные тридцать минут. В Манчестере «МЮ» за счёт меткого удара хорошо нам знакомого по играм в Симферополе армянина Генриха Мхитаряна уже на десятой минуте вышел вперёд, однако к середине тайма, после того, как «бельгийский» поляк «Андерлета» Лукаш Теодорчик угодил в перекладину, мяч в сетку ворот англичан провёл алжирец Софьян Ханни. Затем лишь в середине добавочного времени счастье улыбнулось высоченному англичанину Маркусу Рашфорду — 2:1.

Ещё острее проходил матч в Гельзенкирхене, где «Шальке — 04» предстояло отыграть у «Аякса» ашфорду два «сухих» мяча. Это удалось сделать Леону Горецки и австрийцу Гвидо Бургталлеру в основные 90 минут поединка. А когда пошло добавочное время, отличился ещё и Даниэль Калиджиури, и стадион запел славу немецкому клубу, тем более, что гости уже играли вдесятером, за две ошибки был изгнан их защитник Йозел Велтман. Однако неожиданно воспрянули духом двое его товарищей по обороне- Ник Вергевер и ливанец Амин Юсер, какие к финальному свистку сократили счёт до 2:3, а это позволило голландцам стать полуфиналистами.

А вот во встрече в Стамбуле между «Бешикташем» и «Лионом» дважды отличился «турецкий» бразилец Андерсон Талиска, на что уроженец Гваделупы, а ныне «француз» Александр Ляказетт ответил голом — 1:2, приведшим к добавочному времени, однако оно не принесло успеха. Пришлось прибегать к серии пенальти. До счёта 6:6 соперники исправно выполняли высшую меру наказания в футболе. Однако затем «Бешикташ» подвели серб Душко Томич и хорват Матей Митрович, а француз Максим Гоналон провёл победный «пендаль» — 7:6, наказав турецких болельщиков за хулиганское поведение в Лионе.