Двукратные французы

О таком чествовании, которое пережила в Москве сборная Франции, мечтает каждый футболист в мире.

Вот и завершился XXI чемпио­нат мира по футболу, проходивший в одиннадцати городах гостеприимной России. Президент ФИФА Джанни Инфантино, и не только он, назвал наш Мундиаль-2018 «лучшим во все времена».

В двух предыдущих номерах «Крымской правды» мы уже подробно поведали, в каких составах готовятся проводить большой финал чемпион мира 1998 года сборная Франции и бронзовый призёр того же Мундиаля сборная Хорватии. Никто не мог и подумать, что решающая игра может принести победу одной из сторон с крупным счётом. Такого не могло случиться потому, что не могло случиться.
Ведь самое бурное финальное «голевое пиршество» произошло на Мундиале-1958 в Швеции, когда впервые ставшие чемпионами мира бразильцы смогли переиграть хозяев чемпионата с разгромным счётом - 5:2. И ещё трижды в прошлом веке: ставшие чемпионами мира-1930 уругвайцы победили аргентинцев, чемпионы-1938 итальянцы - венгров, чемпионы-1966 англичане - немцев, с одинаковым счётом - 4:2. Но ныне наступили новые времена, которые и в футбол принесли новые песни, о чём свидетельствует исход решающих матчей за «Золотой кубок ФИФА», состоявшихся уже в XXI веке. 2002 год: Бразилия - Германия - 2:0. 2006 год: Италия - Франция - 1:1 (по пенальти - 5:3). 2010 год: Испания - Нидерланды - 1:0. 2014 год: Германия - Аргентина - 1:0. Вот и теперь большинство специалистов, отдавая должное французам, имеющим, по их мнению, два равноценных состава молодых и обкатанных боями мастеров на чемпионате мира в Бразилии-2014 и на Евро-2016 у себя в стране, где только по недоразумению уступили титул чемпиона континента португальцам, в то же время не забывали и о бойцовском характере хорватских «старичков». Поэтому они считали, что не исключены в финале 30 добавочных минут, да и серия пенальти не снималась с повестки дня, в которой вратарь балканцев Даниэль Субашич, по их мнению, превосходил своего французского коллегу Уго Льориса. К тому же, отмечалось, что скорее всего чемпионом станет та сборная, которой посчастливится первой забить мяч в ворота соперников.
И за это дело сразу же пос­ле свистка о начале поединка аргентинца Нестора Питаны, кстати, открывавшего нынешний Мундиаль судейством в матче Россия - Саудовская Аравия, взялись амбициозные хорваты, которые и открыли счёт, послав мяч… в собственные ворота. Произошло это на 18-й минуте, когда в редкой контратаке французы заработали право на штрафной удар у ворот соперника, который, в свою очередь, построил «стенку» из высокорослых игроков. И хитрющему и техничному Антуану Гризманну так ловко удалось подкрутить мяч, что он угодил в голову Марио Манджукича и, изменив направление полёта, опустился в сетку ворот команды Златко Далича. Но, к счастью, у него в команде есть свой «Забивака», как в сборной Хорватии называют Ивана Перишича, и пробивной форвард нашёл свой шанс уже через десять минут, когда партнёры вывели его в штрафную площадь французов.
Однако, и это часто происходило на нынешнем ЧМ, герой превращался по ходу матча в «антигероя» и наоборот. Подобное спустя десять минут случилось и с Перишичем, который во время подачи углового пришёл на защиту собственных ворот и в прыжке рукой вроде бы коснулся мяча. Правда, Питана лишь после долгой консультации с «телевизором», так на нынешнем чемпионате все называют систему VAR, помогающую арбитрам разобраться в сложных ситуациях, отважился назначить пенальти в ворота Субашича, и вновь Гризманну удалось перехитрить, теперь уже голкипера - 2:1.

Остаётся только предполагать, что говорили тренеры своим футболистам в перерыве, но после отдыха молодые французы рванули в атаку и на протяжении семи минут (с 58-й по 65-ю) их уже признанные лидеры Поль Погба и Килиан Мбаппе чёткими ударами довели счёт до критического - 4:1, поставившего хорватов на край разгромного поражения. Но тут же Льорис допустил «пижонскую» ошибку, точно уложив мяч на ногу открытому Манджукичу, и тот искупил свой предыдущий грех с автоголом. На этом, по сути дела, всё и завершилось. Французы были уже уверены, что в оставшиеся двадцать минут они не проиграют, а хорваты, что не выиграют. Ведь счёт 4:2 при встрече столь серьёзных соперников отыгрывается лишь по великим праздникам.
Затем, даже несмотря на хлынувший ливень, наступили для всех присутствующих памятные минуты, в том числе и для нас. Ведь за день до финала наша газета точно предсказала, что лучшим игроком Мундиаля будет назван хорват Лука Модрич, лучшим бомбардиром - англичанин Гарри Кейн (у него так и осталось шесть забитых мячей), лучшим молодым футболистом - француз Килиан Мбаппе. Правда, мы были уверены, что лучшим вратарём чемпионата будет назван наш Игорь Акинфеев. Но жюри отдало предпочтение бельгийскому стражу ворот Тибо Куртуа.
И вот долгожданный момент наступил. Инфантино и президент Российской Федерации Владимир Путин вручают игрокам сборных золотые и серебряные медали. А затем швейцарец передаёт капитану французов Уго Льорису на хранение до 2022 года «Золотой кубок ФИФА», и в этот момент игроки сборной Франции получают право нашить на футболках над «галльским петушком» вторую золотую звёздочку, подтверждающую, что отныне французы двукратные чемпионы мира, догнавшие в этом плане уругвайцев и аргентинцев.
А накануне на берегах Невы на стадионе «Санкт-Петербург» в принципиальном матче за бронзовые медали встречались сборные Бельгии и Англии. Дело в том, что на групповом этапе эти команды боролись за победу в своей группе, и лучшими стали бельгийцы - 1:0. Вот и теперь они очень здорово провели первый тайм, открыв счёт после меткого удара подключившегося в атаку крайнего защитника Томаса Менье уже на 4-й минуте поединка. Во втором тайме англичане нащупали свою игру, даже имели шансы сравнять счёт. Но их пыл охладил в блистательном прорыве забивший гол капитан бельгийцев Эден Азар - 2:0, принёсший своей сборной впервые за 88-летнюю историю проведения мировых чемпио­натов комплект бронзовых медалей.
Вот кто их завоевал. Вратари: Кун Кастелье («Вольфсбург», Германия), Тибо Куртуа («Челси», Англия), Симон Миньоле («Ливерпуль», Англия). Защитники: Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген (оба - «Тоттенхэм», Англия), Дедрик Боята, Венсан Компани (оба - «Манчестер Сити», Англия), Леандер Дендоркен («Андерлехт»), Томас Менье («ПСЖ», Франция), Томас Вермален («Барселона», Испания). Полузащитники: Янник Феррейра Карраско («Далянь Ифан», Китай), Насер Шедли («Вест Бромвич», Англия), Кевин Де Брёйне («Манчестер Сити», Англия), Муса Дембеле и Эден Азар (оба - «Тоттенхэм», Англия), Маруан Феллайни («Манчестер Юнайтед», Анг­лия), Торган Азар («Боруссия», Германия), Аднан Янузай («Реал Сосьедад», Испания), Юри Тилеманс («Монако», Франция). Аксель Витцель («Танцдинь Цюаньцзинь», Китай). Нападающие: Миша Бат­шуайи («Челси», Англия), Ромелу
Лукаку («Манчестер Юнайтед», Англия), Дрис Мертенс («Наполи», Италия).
И вот буквально перед выходом газеты в свет, оргкомитет Мундиаля объявил состав символической сборной
ЧМ-2018: вратарь Даниэль Субашич (Хорватия), защитники - Шими Врсалько (Хорватия), Йерри Мина (Колумбия), Самуэль Юмтити (Франция), Диего Лаксальт (Уругвай), полузащитники - Лука Модрич (Хорватия), Н`Голо Канте (Франция), Анте Ребич (Хорватия), Эден Азар (Бельгия), нападающие - Гарри Кейн (Англия), Килиан Мбаппе (Франция).