Алушта, 19 марта. Крыминформ. Участники из разных регионов нашей страны, а также из Армении стали победителями Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы главы Крыма Сергея Аксёнова. Это состязание состоялось 17 марта в Алуште и было посвящено Дню общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

«Рад, что турнир проводится в Крыму уже в третий раз, – сказал на церемонии открытия почётный президент Федерации спортивной борьбы Республики Крым, глава Крыма Сергей Аксёнов. – Спорт объединяет. Уверен, что соревнования пройдут на хорошем организационном уровне. Хочу всем пожелать удачи. Пусть сегодня победят сильнейшие. Боритесь за свои регионы, за нашу страну – Российскую Федерацию! С праздником Крымской весны всех!

В торжественном открытии мероприятия также приняли участие главный тренер юношеской сборной России по греко-римской борьбе Ислам Дугучиев, президент Федерации спортивной борьбы РК Джемал Джангобегов, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы РК Георгий Шестак, вице-президент Федерации спортивной борьбы РК, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Рустем Казаков, глава администрации Алушты Галина Огнева.

За вклад в развитие спортивной борьбы и воспитания молодёжи в духе патриотизма в Республике Крым Джангобегов вручил Сергею Аксёнову специальный памятный кубок.

По большому счёту, из всероссийского турнир уже превратился в международный, сообщили Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы РК. Среди участников оказались и достаточно титулованные спортсмены – неоднократные призёры Олимпийских игр, чемпионатов и первенств Европы и мира, престижных международных и всероссийских соревнований.

По итогам схваток были определены победители в десяти весовых категориях. Ими стали Джангар Бачаев (Севастополь, до 55 килограммов), Гарик Гиголян (Ростовская область, до 60 кг), Грачья Погосян (Армения, до 63 кг), Артём Манасов (Московская область/Тверская область, до 67 кг), Артём Тарзян (Адыгея, до 72 кг), Смаил Чалашев (Училище олимпийского резерва (Краснолесье/Судак, до 77 кг), Бислан Ассакалов (Адыгея, до 82 кг), Алан Остаев (Краснодарский край, до 87 кг), Замир Жилоков (Симферополь/Кабардино-Балкария, до 97 кг) и Алихан Аюбов (Московская область, до 130 кг).

Все призёры турнира были награждены медалями, кубками, дипломами, а также специальными призами.

В командном зачёте победила сборная Крыма – 15 наград (2 золотые, 5 серебряных и 8 бронзовых). Второе место – у представителей Московской области – 4 медали (2 – 1 – 1), третье – у сборной Адыгеи – 3 (2 – 0 – 1).

Всего на ковёр выходили 93 спортсмена из разных уголков полуострова, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Башкортостана, Краснодарского и Красноярского краев, Московской, Астраханской, Ростовской и Ульяновской областей, а также гости из ДНР и Армении, которая была представлена своей национальной сборной.

В Алуште на базе спортклуба «Барс» прошел традиционный, уже третий по счету, Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Главы Крыма Сергея Аксёнова.
17:56 19.03.2018 Минспорт Республики Крым - Симферополь
Сборная республики выиграла Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы главы Крыма - КрымИнформ
Алушта, 19 марта. Крыминформ. Участники из разных регионов нашей страны, а также из Армении стали победителями Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы главы Крыма Сергея Аксёнова.
14:14 19.03.2018 КрымИнформ - Симферополь
Автор: Юрий Авдеев источник: "Новый Крым" Сборная Крыма – первая! 18 марта 2018 г. Алушта.
22:32 18.03.2018 Газета Новый Крым - Симферополь
15 медалей в копилке Автор: Крымский спорт Фото: Макс Наплёков, PHOTOlibrary В Алуште на базе спортклуба "Барс" прошел традиционный,
18:31 18.03.2018 Крымский спорт - Симферополь