Очередную, но очень важную победу в Чемпионате Ялты по футболу одержал лидирующий в турнире Артек-2, сумевший нанести первое поражение Крымскому Бризу. Кроме того, Черноморец и Шахтер заочно посостязались в споре своих лучших голеадоров. Об этом сообщает пресс-служба ФФГЯ.
Обзор матчей 12-го тура:
ГПА - Кызылташ-3 2:1. Несмотря на большую разницу в набранных очках, фаворит этого матча, ГПА, сумел добыть нелегкую победу лишь за 3 минуты до финального свистка, благодаря своему лучшему бомбардиру Игорю Хильченко.
Бош-Ялта - Гаспра 2:3. Возрастная Гаспра на удивление бойко начала и уже к 7-й минуте матча вела 2:0. Хозяева попытались отыграться, но даже дубля Станислава Поддубного для этого не хватило. У гостей отличились Олег Иванов, Владимир Мельникович и Дмитрий Айдынян. Именно гол лучшего бомбардира Гаспры стал в итоге победным.
Дюльбер - Массандра 5:1. Хет-трик Михаилы Штепы стал основой победы его команды над весьма непростым соперником. Вообще-то большую часть своей карьеры новоявленный бомбардир играл защитником и забивал редко, а уж хет-триков в его исполнении статистика ялтинского футбола вообще не зафиксировала. Еще два гола в ворота гостей отправил лучший голеадор Дюльбера Андрей Здибель. Кстати, ранее оба эти футболиста весьма успешно защищали цвета Симеиза. За 3 минуты до конца встречи единственный гол у гостей забил Рамил Закараев.
Штурм - Форос 1:1. В трех последних матчах между этими командами неизменно выигрывал Форос, но сейчас команда выступает не очень успешно и не отличается стабильностью, хотя и опережала на 2 очка своего оппонента. Первый тайм, благодаря точному удару Олега Далибука остался за гостями, но через 10 минут после возобновления игры Никита Бондаренко счет сравнял, и на этом голевые удары по воротам в этом матче закончились.
Крымский Бриз - Артек-2 3:4. Гости одержали очень важную победу, нанеся первое в сезоне поражение Крымскому Бризу. Получилось, что лучшее в турнире нападение переиграло лучшую защиту. Впрочем, львиная доля «вины» в очередном успехе Артека-2, как всегда, лежит на Иване Нещадимове, оформившему на алупкинском стадионе хет-трик. Гости уже к 11-й минуте вели 2:0 (первый гол в матче забил Михаил Дубина), но хозяева во второй половине первого тайма в течение 5 минут сумели отыграться (забили Михаил Сазонов и Алексей Власенко). Однако еще до перерыва Иван Нещадимов в течение 3 минут довел число забитых в этом матче своих голов до трех и восстановил преимущество родной команды в два мяча. За 12 минут до конца встречи интрига возродилась благодаря голу Николая Барыкина, но на большее хозяев не хватило. Любопытно, что уже не первый раз матчи команд из лидирующей группы заканчивается со счетом 4:3. Похоже, такой счет — тренд нынешнего сезона.
Рубин Ялта-ЖК ДУЭТ - Стандарт 6:3. Встреча двух команд с разных полюсов турнирной таблицы, как ни странно, получилась не только обильной на голы, но и весьма интригующей. Рубин выиграл первый тайм 1:0, а во втором голы посыпались в сетку обоих ворот, но больше все-таки отсыпали соперникам игроки Рубина. Покер оформил у победителей Александр Чичур, еще по голу на счету Михаила Фисуна и Евгения Пруненко. У Стандарта отличились Александр Щерба, Иван Галай и Николай Манзюк.
Черноморец - Сатурн 18:2. Как и предполагалось, Черноморец дал «порезвиться» своим форвардам, начав забивать на 1-й минуте, а закончив на 89-й. Больше всех постарались Дмитрий Попов (8 голов) и Антон Татаринцев (5), остальные забили всего лишь по голу — Роман Грицына, Анатолий Савич, Ярослав Березняк, Алексей Ганзя и Максим Фролов. Сатурн все-таки смог ответить двумя голами. Отличились 45-летний Вадим Кисилев и Владимир Балбуцкий. Сатурн первым из команд преодолел неприятный рубеж в 100 пропущенных голов и, похоже, так и останется единственным обладателем этого «достижения», остальные намного отстали.
Водоканал-2 - Шахтер 1:17. Шахтер тоже решил не отставать и разгромил вообще-то неплохо обычно играющий в обороне Водоканал-2. И здесь тоже голы сыпались в течение всего матча с 3-й по 87-ю минуту. Правда, забивал в основном один игрок — Денис Щуко, сделавший это девять раз. Кроме того, у форварда нашлись еще четыре ранее затерявшихся гола из других туров, и в итоге нападающий Шахтера уверенно занимает второе место в бомбардирской гонке, с большим отрывом от преследователей. Пять голов в этом матче забил Павел Душкин, а еще по одному — Николай Говорун, Михаил Цицулин и Богдан Головко. Единственный гол у проигравших на счету Сергея Капелюшного.
Водоканал - Артек-3 3:1. Водоканал достаточно уверенно переиграл соперника, пропустив единственный гол уже при счете 3:0 в свою пользу. Однако обстановка на поле была нервная, и в итоге по одному футболисту из каждой команды за драку раньше времени сменили статус игрока на зрителя. За Водоканал забили Дмитрий Вейко, Андрей Лаудин и Андрей Излямов. У гостей отличился Владимир Дёмин.
СК Никита - ГФК Алупка 2:2. Самая большая сенсация тура. Гости, которые постепенно превращаются в супер-клуб из сильных крымских футболистов, не смогли выиграть у одного из аутсайдеров турнира. Причем, начиналось все за здравие — Алексей Яблонский и Сергей Витковский (ранее выступал за «Рубин Ялта» в ПЛ КФС и очень классный «миньщик») уже к 24-й минуте сделали счет 2:0. Но для победы этого не хватило. Уже на 30-й минуте Максим Савенков один гол отыграл, а на 76-й Игорь Черкашин и вовсе забил второй гол в ворота гостей.
20. Сатурн 11 10-107 3
Положение в споре бомбардиров: Иван Нещадимов (Артек-2) — 40, Денис Щуко (Шахтер) — 27, Антон Татаринцев (Черноморец) и Дмитрий Попов (Черноморец) — по 17, Андрей Здибель (Дюльбер) — 14, Алексей Широких (ГФК Алупка) — 13, Артем Акимов (Массандра) — 12, Павел Душкин (Шахтер) — 11, Александр Чичур (Рубин Ялта-ЖК ДУЭТ) и Петр Провальнюк (Артек-2) — по 10 голов.
Матчи следующего, 13-го, тура пройдут в ближайший уик-энд. Анонс предстоящих матчей традиционно читайте на нашем сайте в пятницу.